令和元年度 試合日程・試合結果

      千葉県ボクシング(主に高校生)の試合日程・試合結果のページです。
     ★県内の大会は決勝戦、県外の試合については各選手の試合を掲載しています。
      試合名をクリックすると、試合結果に移動します。

令和元年度 試合日程                     

   月      日 大 会 名      試 合 会 場
   4.5    29.30.1.2.3 関東大会県予選    習志野高校ボクシング場
   6    1.2.3 関東大会   神奈川県茅ケ崎市総合体育館
   6   8.9.14.15.16 県インターハイ予選    習志野高校ボクシング場
   7    6.7.8 県国体予選    習志野高校ボクシング場
  7.8    29.30.31.1.2.3  宮崎インターハイ   宮崎県・宮崎市体育館
   8   23.24.25 国体ブロック予選   千葉県千葉市
  10   4.5.6.7 茨城国体   茨城県立水戸桜ノ牧高校常北高
  10   19.20 県民大会   習志野高校ボクシング場
  11   3.9.10 県新人戦   習志野高校ボクシング場
    24.25.26 関東選抜大会   茨城県水戸アリーナ
   3   25.26.27.28.29  全国選抜大会      石川県  テスト

2020  関東選抜大会(全国選抜予選) アダストリアみとアリーナ 1/24~25

  A代表
 階 級   千 葉 県 選 手  試 合      判 定        対 戦 相 手 
 P  佐伯(習志野高)  二回戦  ポイント 3-2 ×  篠田(埼玉・花咲徳英高)
     決勝戦 ×  ポイント 1-4     柿沼(群馬・伊勢崎)
 LF  堀田(西武台千葉高)  一回戦 ×  ポイント 0-5  金子(東京・駿台学園高)
 F  野田(千葉経済高)  一回戦 ×  ポイント 0-5  花田(埼玉・秀明栄光高)
 B  筒井(千葉経済高)  一回戦  ポイント 5-0 ×  飯野(栃木・栃木工業高)
     二回戦 ×  ポイント 0-5  渡邊(東京・駿台学園高)
 L  高橋(習志野高)  一回戦 ×  ポイント 2-3  三浦(東京・駿台学園高)
 Lw  長尾(千葉経済高)  一回戦  ポイント 5-0 ×  初見(茨城・八千代高)
     二回戦  ×   ポイント 1-4  前田(埼玉・花咲徳英高)
 w  三木(習志野高)  二回戦  ポイント 5-0 ×  中川原(埼玉・秀明栄光高)
     決勝戦    ポイント 2-3    坂下(東京・駿台学園高)
 M  今野(千葉経済高)  一回戦 ×  ポイント 1-4  今橋(茨城・高萩清松高)
B代表
 p  角田(流山)  決勝戦  ポイント 4-1 ×  小野(埼玉・秀明栄光高)
 LF  鈴木(習志野高)  二回戦 ×  ポイント 0-5  石坂(群馬・伊勢崎工高)
 F  柴(習志野高)  一回戦  1R RSC ×  相羽(群馬・伊勢崎工高)
     二回戦   ポイント 5-0 ×  栗原(神奈川・浅野高)
     決勝戦   ポイント 5-0 ×  富岡(東京・駿台学園高)
 B  高橋(習志野高)  二回戦  ポイント 5-0 ×  瀬〆(埼玉・秀明栄光高)
     決勝戦 ×  ポイント 0-5  髙橋(東京・駿台学園高)
 L  大石(習志野高)  一回戦   3R RSC ×  池野(山梨・日本航空高)
     二回戦 ×  ポイント 0-5     吉田(東京・駿台学園高)
 Lw  十河(千葉経済高)  一回戦  ポイント 5-0 ×  屋宜(埼玉・秀明栄光高)
     二回戦    1R RSC ×  辰巳(群馬・渋川工高)
     決勝戦 ×   ポイント 0-5  下村(東京・駿台学園高)

             試合会場入り口                  試合会場内             

千葉県新人戦(関東選抜予選)決勝戦 11月3.9.10日 会場:習志野高校ボクシング場

 階級 赤コーナー    判 定    青コーナー 
佐伯(習志野高) 1R RSC × 角田(流山)
LF 堀田(西武台千葉高) 29-28 28-29 29-28 29-28 29-28 × 鈴木(習志野高)
野田(千葉経済高) 30-27 30-27 29-28 29-28 30-27 × 柴(習志野高)
高橋(習志野高) × 29-28 28-29 28-29 28-29 27-30 筒井(千葉経済高)
高橋(習志野高) 30-26 30-26 30-26 30-26 30-26 × 大石(習志野高)
Lw 十河(千葉経済高) × 27-30 27-30 26-30 27-30 27-30 長尾(千葉経済高)
三木(習志野高) 認 定
今野(千葉経済高) 認 定

    ☆団体総合  1位 習志野高 31点  2位 千葉経済高 26点  3位 西武台千葉高 7点

          
                 習志野高ボクシング場

千葉県 県民大会  10月19日  会場:習志野高校ボクシング場

  階級  赤コーナー  所 属    判 定    青コーナー  所 属 
少 年               
LF 福 島  習志野市 × 17-20 17-20 17-20 松 村 流山市 
堀 田 野田市  20-18 20-18 18-20 × 山 本 流山市
F 鈴 木  習志野市 × 18-20 18-20 ○19-19 木 村 柏 市 
B 佐 藤 柏 市   × 18-20 18-20 18-20 齋 藤 流山市 
高 橋  野田市  × 20-18 19-19○ 19-19○ 木 村 流山市 
片 岡 習志野市  × 18-20 19-19○ 19-19○ 副 島 流山市 
L 筒 井 千葉市 20-18 20-18 19-19○ × 大 石  習志野市 
遠 藤 野田市 × 20-18 18-20 18-20 藤 本  習志野市
Lw 菊 池  習志野市  × 17-20 18-20 19-19○ 中 西  市原市
十 河 千葉市  20-18 20-17 ○19-19 × 尾 下  習志野市
成 年    
 B 石 橋   船橋市  × 27-30 27-30 27-30  塩 石  市原市 
蒔 平   市原市  ×  27-30 27-30 27-30 朝 倉  柏 市
  犬 塚  市原市  × 26-30 26-30 27-30 大 野   印旛郡市 
  有 澤 勝浦市  ×  28-29 28-29 27-30  ミサドル  千葉市
W 初 芝 市原市   × 27-30 27-30 27-30     鈴 木  印旛郡市 

   【団体総合】 
    1位 流山市  26点   2位 千葉市 20点   3位 勝浦市 16点   3位 習志野市 16点
    5位 印旛郡市 15点  6位 市原市 13点   7位 野田市 12点   8位 柏市   11点

2019  いばらぎ国体  茨城県立水戸桜ノ牧高等学校常北校体育館 10/3~7

  少年の部
   階 級   千 葉 県 選 手  試 合      判 定        対 戦 相 手 
   P   佐伯(習志野高)  準々決勝     ポイント 4 -1  ×  熊野 (福井・武生工高)
        準決勝   ×   ポイント 1-4    新庄(香川・高松工芸高)
   LF  野田(千葉経済高)   一回戦   ×   ポイント 1-4  杉本(北海道・旭川工高)
    L   堤(習志野高)   二回戦  ○   ポイント 5-0   ×  祝( 福岡・豊国学園高)
       準々決勝   ○   ポイント 5-0   ×  歌代( 新潟・新潟向陽高)
         準決勝     ポイント 5-0   ×  川上(北海道・旭川龍谷高)
         決 勝   ○   ポイント 5-0   ×   宮原(佐賀・高志館高)
   Lw   高橋(沼南高)   一回戦   ○   ポイント 5-0   ×   中島(三重・久居高)
       準々決勝   ○   ポイント 3-2   ×    田中(神奈川・武相高)
         準決勝     ポイント 5-0   ×   内村(鹿児島・鹿屋工高)
       決 勝   ○   ポイント 5-0   ×   由良(兵庫・芦屋学園高)
   W  松永(習志野高)   一回戦   ○   ポイント 4-1   ×  牧口(香川・高松工芸高)
       準々決勝   ○   ポイント 4-1   ×   坂下( 東京・駿台学園高)
         準決勝   ×   ポイント 0-5    黒田(広島。崇徳高)
  成年の部
    階級   千 葉 県 選 手  試 合      判  定        対 戦 相 手 
   F   小川(日本大)   二回戦   ○   ポイント 5-0  ×  水落(新潟・日大)
       準々決勝   ○   ポイント 5-0   ×  野上(佐賀・拓大)
         準決勝     ポイント 4 -1   ×  池側(大阪・大商大)
         決 勝   ○   ポイント 5-0   ×   穴口(奈良・芦屋大)
    L   中村(日大)   一回戦   ×   3R RSC  ○  堀尾(神奈川・日体大)
    LH  根本(沼南クラブ)  準々決勝   ×   ポイント 0-5  ○  梅村(岩手・拓大)

              ◆ 千葉県チーム  団体 天皇賞 3位 47.5点

    
       試合会場入り口                 試合会場内

     ◆千葉県選手の試合動画は こちら、    ◆決勝戦の試合結果は こちら、

第16回 国体関東ブロック予選 8月23~24日  会場:スポーツ科学センター

 
  階 級    千 葉 県 選 手   試 合       判  定         対 戦 相 手
少年の部           
佐伯(習志野高)  二回戦 1R RSC  ×   清水(群馬・伊勢崎工高)
    決 勝 3R RSC  ×  小林(山梨・山梨学院高)
LF  野田(千葉経済高)  一回戦 ポイント 5-0  ×  山田(栃木・白鷗大足利高)
      ポイント  4 -1 ×   田中(神奈川・保土ヶ谷高)
     決 勝 × ポイント 0 - 5   高見(東京・目黒日大高)
堤(習志野高) 一回戦 ポイント 5-0 ×  鈴木(埼玉・花咲徳栄高)
     二回戦 3R RSC  ×   田村(神奈川・保土ヶ谷高)
     決 勝  ポイント 5-0 ×  染谷(東京・駿台学園高)
Lw 高橋(沼南高) 二回戦 ポイント 5-0  ×  前田(埼玉・花咲徳栄高)
     決 勝 × ポイント 1 - 4    田中(神奈川・武相)
 W 松永(習志野高) 二回戦 ポイント 5-0  ×  石坂(群馬・伊勢崎工業高)
     決 勝 ポイント 3 - 2 ×  坂下(東京・駿台学園高)
成年の部     
 LF 片岡(東農大)  一回戦  ポイント 5-0 ×   豊嶋(神奈川・東洋大)
     二回戦 ポイント 5-0 ×   牧野(埼玉・中央大)
     決 勝 ポイント  4 -1  ×   金子(東京・日本大)
 F 小川(日本大)  決 勝  ポイント 5-0 ×   村野(東京・中央大)
 L 中村(日大)   二回戦 × ポイント 1 - 4   小山(埼玉・日本大)
 M 西邑(平国大)   二回戦 × ポイント 0 - 5   須永(東京・東洋大)
 H  根本(沼南クラブ)      認定・優勝     

      総合成績   千葉県 少年 1位 31点  成年 2位 21点

      少年、成年ともに、10月3日から茨城県立水戸桜ノ牧高等学校常北校で
      開催される「茨城国体」に出場します。


   
         試合会場入り口                 試合会場内

第73回 宮崎インターハイ 7月29~8月3日  会場:宮崎市総合体育館

 
  階 級    千 葉 県 選 手   試 合   判  定         対 戦 相 手
佐伯(習志野高)  一回戦   2R RSC ×   白木(熊本・東海大星翔高)
    二回戦    ポイント ×   西川(広島・崇徳高)
     準々決勝  ×  ポイント   尾崎(大阪・興国高)
LF  野田(千葉経済高) 二回戦    ポイント ×   沖野(広島・崇徳高)
     三回戦     ポイント ×   寺田(佐賀・高志館)
    準々決勝     ポイント ×   岡聖(岡山・関西高)
     準決勝  ×  ポイント   吉良(奈良・王子工高)
F 松土(沼南高) 一回戦  ○ ポイント  ×   三木(高知・岡豊高)
     二回戦 × ポイント   平塚(栃木・作新学院)
B 茂木(習志野高) 二回戦 × ポイント   原田(福岡・豊国学園高)
 L 堤(習志野高) 二回戦 ポイント × 八木橋(青森・五所川原工高)
    三回戦   ポイント ×   染谷(東京・駿台学園高)
     準々決勝    ポイント  ×   今永(奈良・王子工)
    準決勝   ポイント   ×    祝 (福岡・豊国学園高)
    決 勝     ポイント  ×    藤原(大阪・興国高)
 Lw 高橋(沼南高) 二回戦 ポイント ×   槙野(京都・京都学園高)
    三回戦  ポイント ×   川上(北海道・札幌工高)
     準々決勝     ポイント ×   松本(広島・崇徳高)
    準決勝   ポイント  ×   田中(神奈川・武相高)
     決 勝     ポイント  ×   脇田(宮崎・日章学園高)
 W 松永(習志野高) 一回戦 ポイント ×   横尾(新潟・高田農業高)
    二回戦 ×  ポイント   大野(北海道・恵庭南高)
 M 益子 (習志野高) 一回戦     ポイント  ×   大久保(埼玉・花咲徳栄高)
     二回戦  ×  1R RSC   仲野 (奈良・西和清陵高)

        
        会場入り口                   試合 会場内

千葉県総体(県インターハイ予選)決勝戦 5月8.14.15.16日 習志野高校ボクシング場

 階級 赤コーナー    判 定    青コーナー 
LF 野田(千葉経済高) ポイント
30-27 30-27 30-27 29-28 28-29
× 湯本(習志野高)
F 松土(沼南高) 3R RSC × 柴(習志野高)
B 茂木(習志野高) 2R RSC × 高橋(習志野高)
L 高橋(習志野高) 1R RSC × 須藤(幕張総合高)
Lw 高橋(沼南高) 2R RSC × 三木(習志野高)
M 松野(拓大紅陵高) × 2R RSC 今野(千葉経済高)

     団体総合 1.習志野高 48点  2.千葉経済高 16点  3.沼南高 16点

     
                    優勝した各階級の選手たち

      LF. F. B. Lw. の優勝者、関東予選を勝ち抜いた P.佐伯、W.松永、M.益子 の各選手は、
      7月29日から 宮崎市総合体育館 で行われる、宮崎インターハイに出場します。
      L級は23日に決定戦がおこなわれます。

関東大会 6月1~3日  茅ヶ崎総合体育館

 
  階 級    千 葉 県 選 手   試 合       判  定         対 戦 相 手
P .A 佐伯(習志野高) 一回戦    ポイント 5-0 × 清水(群馬・伊勢崎工高)
    二回戦   ポイント 5-0 × 小林(山梨・山梨学院) 
     決 勝   ポイント 5-0  × 篠田 (埼玉・花咲徳栄高)
P .B  飯島(流山高) 一回戦  × ポイント 2-3  浅見(東京・日体大荏原高)
LF.A  田久保(沼南高)  一回戦  × ポイント 1-4  鈴木(埼玉・花咲徳栄高)
LF.B  野田(千葉経済高)   一回戦  ポイント 5-0 ×  栗原(神奈川・浅見高)
     二回戦  × ポイント 0-5 堀 (埼玉・花咲徳栄高)
F .A 松崎(西武台千葉高) 一回戦  × 3R RSC  藤田(神奈川・武相高)
 F .B 石井(習志野高)   一回戦   ○  ポイント 5-0 ×  乃生(群馬・伊勢崎工高)
     二回戦  × ポイント 0-5 平塚(栃木・作新学院高) 
B .A 高橋(習志野高) 一回戦  × ポイント 0-5 鈴木(埼玉・花咲徳栄高)
 B .B 茂木(習志野高)   一回戦 2R RSC  ×  熱田(茨城・八千代高)
    二回戦 ポイント 5-0 × 岩村(埼玉・秀明英光高) 
     決 勝 ×  ポイント 1-4 渡邊 (東京・駿台学園高)
 L .A 日向(習志野高) 二回戦 × !R RSC 新井(神奈川・武相高)
 L .B  高橋(習志野高)  一回戦  × ポイント 0-5  染谷(東京・駿台学園高)
Lw .A 浅川(沼南高) 一回戦   ○  WO ×  田中(栃木・白鷗大足利高)
    二回戦 ポイント 5-0 × 辰巳(群馬・渋川工高) 
    決 勝 ×  1R RSC  田中 (神奈川・武相高)
 Lw .B  高橋(沼南高) 一回戦  ○   2R RSC ×  下村(東京・駿台学園高)
    二回戦 1R RSC  × 上野(茨城・水戸桜ノ牧高) 
    決 勝  ○  ポイント 5-0 ×  乃生(群馬・伊勢崎工高)
 W .A 松永(習志野高) 二回戦 ポイント 5-0  × 中川原 (埼玉・秀明英光高)
     決 勝 ポイント 3-2 × 坂下 (東京・駿台学園高)
 W .B  今野(千葉経済高)  一回戦  × 2R RSC   天野(東京・府中東高)
 M .A 益子(習志野高)  一回戦   ○  ポイント 5-0 ×  加藤(群馬・高崎工高)
    二回戦 ポイント 5-0 ×  井出(栃木・作新学院)
    決 勝 × ポイント 0-5   ○  竹ノ内(神奈川・浅野高) 
 M .B 松野(拓大紅陵高)   一回戦  ×  1R RSC    吉田(埼玉・花咲徳栄高)
女子             
 F 昆(拓大紅陵高)   一回戦  × 1R RSC      篠原(東京・日体大桜華高)

            団体総合  2位 習志野高 22点

             
     会場入り口・試合の立て看板            試合会場・開会式

関東大会県予選 決勝戦 5月1.2.3日  会場:習志野高校ボクシング場

   階級 赤コーナー    判 定    青コーナー 
男子  P 佐伯(習志野高) 1R RSC × 飯島(流山高)
  LF 田久保(沼南高) ポイント
28-29 29-28 28-29 29-28 27-30
野田(千葉経済高)
  F 松崎(西武台千葉高) ポイント
29-28 29-28 28-29 30-27 29-28
× 石井(習志野高)
  B 茂木(習志野高) ポイント
30-25 30-25 30-26 30-27 30-27
× 高橋(習志野高)
  L 日向(習志野高) × 3R RSC 高橋(習志野高)
  Lw 高橋(沼南高) 2R ABO × 浅川(沼南高)
  W 松永(習志野高) 1R RSC × 今野(千葉経済高)
  益子(習志野高) 1R RSC × 松野(拓大紅陵高)
女子  F 昆(拓大紅陵高) 認 定

        団体  1.習志野高 40点  2.沼南高 13点  3.千葉経済高 7点
   
       
                  関東大会に出場する千葉県選手団

千葉県内にあるボクシング部がある高校のホームページです


  学 校 名  創 部 ホームページ   住    所  電話(代表)  最寄駅
  習志野高校 昭和32年 ホームページ  習志野市東習志野1-2-1  0474-72-2148 京成実籾駅
  流山高校 昭和49年 ホーム ページ  流山市東初石2-98  0471-53-3161 東武初石駅
  幕張総合高校   ホームページ  千葉市美浜区若葉3-1-6  043-211-6311  JR幕張駅
  沼南高校   ホームページ  柏市岩井678-3  04-7191-8121  JR柏駅
拓殖大学紅陵高校 昭和58年 ホームページ  木更津市桜井1403  0438-37-2511 JR木更津駅
 西武台千葉高校 昭和61年 ホームページ  野田市尾崎2241-2  04-7127-1111 東武川間駅
千葉経済付属高校 平成16年 ホームページ  千葉市稲毛区轟町4-5-30 043-251-7221
JR西千葉駅

  ◆各ボクシング部の詳細については、高校の顧問の先生に問い合わせてください。
  ◆ボクシング部のある高校、ボクシングジム 相互リンク大歓迎です!! 
   メール にアドレスを明記の上送信して下さい。
                                   ▲ページトップに戻る