29年度 試合日程・試合結果

      千葉県ボクシング(主に高校生)の試合日程・試合結果のページです。
     ★県内の大会は決勝戦、県外の試合については各選手の試合を掲載しています。

平成29年度試合日程

      月      日     大 会 名      試 合 会 場
      5    3.4.5.6.   関東大会県予選    習志野高校ボクシング場
      6    3.4.5   関東大会   群馬県前橋市
      6   10.11.16.17.18   県インターハイ予選   習志野高校ボクシング場
      7    1.2   国体予選   習志野高校ボクシング場
      8   5.6.7.8.9.10    福島インターハイ   福島県あいづ総合体育館
      8   25.26.27   国体ブロック予選   群馬県高崎アリーナ
     10   6~10   愛媛国体   愛媛県松前公園体育館
     10   21.22   県民大会   習志野高校ボクシング場
     11   4.5.11.12   県新人戦   習志野高校ボクシング場
     12   14.15.16.17    全日本女子選手権   鳥取県米子女子体育館
      1   26.27.28   関東選抜大会   千葉県八千代体育館
      3   20~23   全国選抜大会   宮崎県・宮崎市総合体育館

県総体(県インターハイ予選)決勝戦 6月18日 会場:習志野高校ボクシング場

 男子の部
  階 級    赤コーナー          判  定      青コーナー
 鈴 木
(沼南高)
× ポ イ ン ト
27-30 27-30 27-30
  村 山
(習志野高)
 LF  渡 邊
(西武台千葉高)
 ×  ポ イ ン ト
30-27 30-27 30-27
  吉 永
(習志野高)
 F    茂 木
 (習志野高)
       3R RSC  × 塗 木
(沼南高)
 B    石 井
 (習志野高)
       ポ イ ン ト
  30-27 30-27 29-28
 × 田久保
(沼南高)
 L     中 村
 (千葉経済高)
       ポ イ ン ト
  30-25 30-27 30-26
 × 海老原
(沼南高)
Lw   高 橋
 (沼南高)
       ポ イ ン ト
  30-27 30-27 29-28
 ×  宮 田
(習志野高)
 W     石 山
 (習志野高)
       ポ イ ン ト
  30-27 30-27 30-27
 × 立 野
(沼南高)
 M    大 友
 (習志野高)
       ポ イ ン ト
  30-26 30-26 30-26
 × 伊 藤
(習志野高)
 H    松 野
 (拓大紅陵高)
         認 定    

    団体総合  1.習志野高 44点  2.沼南高 18点  3.千葉経済高 7点

       ※1位、2位の選手は1月26日 八千代市民体育館でおこなわれる関東選抜に出場します。
女子の部
  階 級    赤コーナー         判 定     青コーナー
大久保(流山高)   認 定  
 平野(流山高) 認 定  
  林(流山高) 認 定  
  ※優勝者は、12月11日から鳥取県米子産業体育館でおこなわれる「全日本女子選手権」に出場します。

千葉県 県民大会 習志野高校ボクシング場 10月21日(土)

    少年の部(高校生)
   階級     赤 コ ー ナ ー      判  定      青 コ ー ナ ー
   P  南波佐間(千葉市)   ×   ポイント 0-3     鈴木(柏市)
   LF  田久保(柏市)   ×   ポイント 0-3     渡邊(習志野市)
     田口(野田市)   ×   ポイント 0-3     村山(習志野市)
     蒲生(柏市)   ×    ポイント 0-3       椎名(習志野市)
  F  永井(習志野高)     ポイント 3-0    ×  田島(流山市)
   吉永(習志野市)       ポイント 2-1   ×  塗木(柏市)
   神原(流山市)   ×    ポイント 0-3      松﨑(野田市)
     石井柊(習志野市)        認 定        
     石井直(習志野市)       ポイント 2-1     ×  茂手木(市原市)
  B  田久保(柏市)        認 定         
     小柴(千葉市)        3R 失格   ×  佐藤(習志野市)
     布施(野田市)        認 定    
  L  日向(習志野市)   ○   ポイント 2-1  ×  海老原(柏市)
     渡辺(市原市)   ○     認 定      
  Lw  益子(習志野市)   ○     認 定      
     松永(習志野市)   ○     認 定      
   加納(千葉市)   ○     認 定      
      成年の部        
   B  渋谷(市原市)   ○    ポイント 3-0   ×  横田(印旛郡市)
     吉川(勝浦市)  ×   3R RSC    ○  山形(流山市)
   L  田口(千葉市)   ×   ポイント 0-3    ○  大塚(市原市)
     赤羽根(千葉市)   ×    ポイント 0-3    ○  大高(勝浦市)
     荒井(千葉市)     ポイント 3-0   ×  笠井(習志野市)
   W   谷(勝浦市)   ○   3R RSC    ×   梶(習志野市)
     諏訪(市原市)   ○    ポイント 3-0   ×  伊藤(船橋市)
      女子 全日本予選        
   P   大久保(流山高)      1R RSC   ×   沢谷(幕張総合高)
  団体総合
   1位 習志野市 57点  2位 市原市 22点   3位 野田市 16点   4位 柏市 14点
    5位 勝浦市 10点    6位 千葉市 8点    7位 流山市 7点  8位 船橋市 印旛郡市 1点

えひめ国体 10月5日~9日 愛媛県松前公園体育館

少年の部
    階 級 千 葉 県 選 手   試 合    判  定         対 戦 相 手
  P 片岡(習志野高)  一回戦  ポイント ×  岡崎・兵庫(芦屋学園高)
        三回戦   ポイント × 坂本・青森(青森工高)
       準決勝    ポイント × 田中・福岡(博多高) 
       決 勝 ×  ポイント 田中・大阪(浪速高) 
  LF   石澤(西武台千葉高)  二回戦 ×  ポイント 岩淵・青森 (青森北高)
  B   堤 (習志野高) 二回戦 1R K.O ×  黒川・香川(高松工芸高)
      三回戦 1R RSC  × 西・佐賀(高志館高)
      準決勝 ポイント × 松井・岡山(関西高) 
       決 勝  ポイント × 完山・兵庫(西宮香風高) 
  L 中村(千葉経大付高) 二回戦 ポイント × 高橋・山型(新庄神室産高)
      三回戦 ×  ポイント 今永・奈良(王子工高)) 
  Lw 平林(千葉経大付高) 一回戦 ×  ポイント    兒玉・宮崎(日章学園高) 
   
        
           会場入り口                   試合会場

国体関東ブロック予選 8月25日~27日 試合会場:群馬県前橋アリーナ―

 少年の部
  階級 千 葉 県 選 手   試 合     判  定        対 戦 相 手
    片岡(習志野高)  二回戦     5 - 0  ×  久保田 (群・伊勢崎工高)
        決勝戦      5 - 0  × 藤田(神・武相高)
   LF   石澤(西武台千葉高)  一回戦      5 - 0  ×  蛭田 (茨・水戸桜ノ牧高)
       二回戦  ×   0 - 5   墨田(東・駿台学園高) 
   B     堤 (習志野高)  一回戦     5 - 0 ×  松本 (神・みなと総合高)
       二回戦     5 - 0  × 吉田 (群・伊勢崎工高)
       決勝戦     5 - 0  × 西岡 (埼・花咲徳栄高)  
    L   中村(千葉経大付高)  一回戦      3 - 2  × 染谷 (東・駿台学園高) 
       二回戦     P 5 - 0  × 円谷 (茨・水戸桜ノ牧高)
        決勝戦      5 - 0  × 石井  (埼・花咲徳栄高)  
   Lw   平林(千葉経大付高)  二回戦     P 5 - 0  × 柴田 (茨・高萩清松高) 
        決勝戦   ×  0 - 5   田中(神・武相高) 

 成年の部
   階 級 千 葉 県 選 手   試 合     判  定     対 戦 相 手
   F 小川(日本大)  二回戦     4 - 1  ×  佐藤 (埼・自体校)
       決勝戦     4 - 1 × 飯村(東・日大) 
  L 加藤(拓殖大)  一回戦  ×   P 0 - 5     金中(茨・八千代町役場)
   Lw 齋藤(駒沢大)  二回戦  ×  0 - 5   秋山(埼・自体校)
   M 根本(沼南クラブ)  一回戦   ×   2R RSC    鬼倉(茨・READREAD)
   LH 西邑(平国大) 決勝戦  ×  0 - 5    高倉(栃・日本大)

          
          前橋アリーナ―                 試合 会場内

       総合成績   少年 1位 29点   成年 5位 11点

福島インターハイ 8月4日(金)~10日(木)  試合会場:あいづ総合体育館


   階 級 千葉県選手  試 合 判 定   対 戦 相 手
   P   片岡(習志野高)  二回戦 5 - 0 ×  桑 原(久居高)
      準々決勝  5 - 0  ×   清 水(日章学園高)
       準決勝 × 1 - 4    田 中(博多高)
   LF   石澤(西武台千葉高)  一回戦 × 0 - 5  大 沢(花咲徳栄高)
   F   茂木(習志野高)  一回戦 3 - 2 ×  小田切(相生学院高)
       二回戦   × 0 - 5  中 垣(日章学園高)
   B   堤 (習志野)  二回戦 1R RSC ×  佐々木(黒沢尻工高)
        三回戦 5 - 0 ×  松 井(関西高)
      準々決勝    2R RSC  ×  吉 田(伊勢崎工高)
       準決勝   5 - 0 ×  完 山(西宮香風高)
       決 勝    5 - 0   ×  松 本(みなと総合高)
   L   中村(千葉経大付高)  一回戦   5 - 0 ×   辻 (長崎鶴洋高)
       二回戦  × 1 - 4     簗 (作新学院高)
   Lw   高橋(沼南高)  二回戦 ポイント ×   豊 田(豊国学園高)
       三回戦  5 - 0 ×  斎藤(中京学院大中京高)
      準々決勝   5 - 0 ×   屋嘉部(沖縄水産高)
       準決勝 × 0 - 5   宇佐美(興国高)
   W   吉場(習志野高)  一回戦 5 - 0 ×   石 田(札幌工高)
        二回戦 3 - 2 ×   入 沢(崇徳高)
       準々決勝 4 - 1 ×   奥 山(花咲徳栄高)
       準決勝   4 - 1 ×   高 橋(新潟向陽高)
       決 勝  ×  0 - 5   荒 本(王子工業高)

                         団体総合 第3位 習志野高 
                           

               
         試合会場前の看板             試合会場内

県総体(県インターハイ予選)決勝戦 6月18日 会場:習志野高校ボクシング場

 階 級    赤コーナー         判  定     青コーナー
LF  石 澤
(西武台千葉高)
ポ イ ン ト
30-27 29-28 30-27
 ×   佐 藤
 (習志野高)
 F    茂 木
 (習志野高)
         ポ イ ン ト
  30-27 29-28 30-27
 ×    古 殿
 (習志野高)
 B    堤
 (習志野高)
       ポ イ ン ト
  30-26 30-26 30-25
 ×      笈 川
 (千葉経済高)
 L     中 村
 (千葉経済高)
       ポ イ ン ト
  30-27 30-27 30-27
 ×    宮 田  
 (習志野高)
Lw   高 橋
 (沼南高)
       ポ イ ン ト
  30-27 30-27 30-27
 ×    石 山
 (習志野高)

    団体総合成績
     1.習志野高 35点   2.千葉経済高 11点   3.沼南高 10点

 ◆県インターハイ予選で優勝した各選手。
  関東大会予選を通過した、P級.片岡君、W級.吉場君、M級.大友君の計8名は、
  8月4日(金)福島県会津総合体育館でおこなわれる「南東北総体2017」に出場します。
  応援をよろしくお願いします。

         
   
              2017南東北総体に出場する千葉県選手

関東大会 6月4~6日  試合会場:前橋市日吉体育館

  階 級   千 葉 県 選 手  試 合    判 定     対 戦 相 手
   P.A 片岡(習志野高) 一回戦 4-1 × 藤田(武相高校)
    二回戦 1R RSC × 吉田(駿台学園高)
       決 勝  5-0  × 久保田 (伊勢崎工業高)
   P.B 吉田(流山高) 二回戦 5-0 × 小林(山梨学院高)
     決 勝 × 0-5 関(花咲徳栄高)
   LF.A 佐藤(習志野高) 一回戦 × 1-4 墨田(駿台学園高)
   LF.B  石澤(西武台千葉高) 一回戦 5-0 × 保坂(甲府昭和高)
     ニ回戦 5-0 × 千吉良(日出高)
       決 勝   ×  1-4 堀川(作新学院) 
   F.A  本田(習志野高) 一回戦 × 1-4 貫井(伊勢崎工業高)
   F.B 茂木(習志野高) 一回戦 5-0 × 塙(高萩清松高)
        ニ回戦  4-1 × 石井 (花咲徳栄高)
        決 勝 ×  0-5  杉本(駿台学園高)
   B.A 笈川(千葉経済高) 一回戦 × 1-4 吉田(伊勢崎工業高)
   B.B 堤(習志野高) 一回戦 5-0 × 松本(みなと総合高)
    ニ回戦 1R RSC × 羽生(水戸葵稜高)
     決 勝 1R RSC × 根本(作新学院) 
   L.A 中村(千葉経済高) 一回戦 3R RSC × 鹿志(水戸葵稜高)
       ニ回戦 × 0-5  清水(太田東高) 
    L.B 篠原(習志野高) 一回戦 5-0 × 窪寺(花咲徳栄高)
     ニ回戦 × 2-3 円谷(水戸桜ノ牧高)
  Lw.A 高橋(沼南高) 一回戦 2R 棄権 × 伊澤(伊勢崎工業高)
     ニ回戦 × 3R RSC 田中(武相高)
   Lw.B 宮田(習志野高) 一回戦 5-0 × 丸山(甲斐清和高)
       ニ回戦  失 格 × 川口(都立葛西工業高) 
        決 勝  5-0 ×  田嶋(高崎工業高)
    W.A 吉場(習志野高) 一回戦 3-2 × 奥山(伊勢崎工業高)
    5-0 × 関根(高崎工業高)
        決 勝  ×  0-5 須永(駿台学園高) 
    W.B 石山 (習志野高)  ニ回戦    3R RSC × 林(花咲徳栄高) 
        決 勝  5-0 × 竹ノ内(浅野高) 
    M.A 大友(習志野高) 一回戦 5-0 × 江川(筑波高)
     ニ回戦 × 1R RSC 加藤(高崎工業高)
    M.B 立野(沼南高)   決 勝   ×  0-5 吉田(駿台学園高) 
    L H 伊藤 (習志野高)  決 勝   ×  2-3  前田 (作新学院)
    女 子
  P 大久保(流山高) 一回戦 1R RSC 勝 ×  高橋(白鴎大学足利高)
   ニ回戦 × 0-5 菊島(高萩清松高)
   F 平野 (流山高) 一回戦   4-1 × 徳里(横浜総合高) 
        ニ回戦   1R RSC  × 上原(白鴎大学足利高)
        決 勝   5-0  ×  大澤(花咲徳栄高) 
   B 島前(幕張総合高)   一回戦   ×  2R RSC   塚越(花咲徳栄高) 
   Fe 林(流山高)   決 勝   ×  0-5 吉澤 (白鴎大学足利高)

 団体総合 男子 1位 習志野高 2位 作新学院高 3位 花咲徳栄高
      女子 1位 白鴎大学足利高 11点 2位 館林女子高 11点
         3位 流山高 花咲徳栄高 11点

 ◆関東大会 決勝戦の試合結果は、こちらです

千県関東大会県予選 決勝戦 5月3.4.5.6日 習志野高校ボクシング場

  階級   赤 コ ー ナ ー    判 定     青 コ ー ナ ー
   P  片岡(習志野高)  3R RSC  × 吉田(流山高)
   LF1 佐藤(習志野高)  ポイント
30-27 30-27 30-27
 × 石井(習志野高)
  LF2  石澤(西武台千葉高)    ポイント
30-27 30-27 30-27
 × 吉永 (習志野高)
   F1 久道(西武台千葉高)  ポイント
27-30 27-30 27-30
 × 茂木(習志野高)
    F2 田島 (流山高) × ポイント
28-29 28-29 27-30 
 ○  本田 (習志野高)
   B1  笈川(千葉経済高)  ポイント
30-27 30-27 30-27
× 古殿(習志野高) 
    B2 海藤(拓大紅陵高  × 1R RSC    堤 (習志野高)
   L1 中村(千葉経済高) 2R RSC   × 海老原(沼南高)
    L2 篠原 (習志野高)  ポイント
27-30 27-30 27-30
 ×  小池(佐倉西高) 
   Lw 宮田(習志野高) × ポイント
30-27 28-29 28-29
  高橋(沼南高)
   W 吉場(習志野高)   ポイント
29-28 30-27 30-27
 × 石山(習志野高)
   M 立野(沼南高)   × ポイント
27-30 27-30 28-29
  大友(習志野高)
  LH  伊藤 (習志野高)    認 定     
 
 女子の部
  階級   赤 コ ー ナ ー   判 定     青 コ ー ナ ー
   P 大久保(流山高) 認 定  
   F 平野(流山高) 認 定  
  B 島前(幕張総合高)    認 定  
   L  林(流山高)    認 定    

    団体総合 1.習志野高 70点  2.千葉経済高 13点  3.西武台千葉高 12点

    ◆各階級1位、P、Lw、W、M級の2位、認定の選手は、
     6月3日から群馬県前橋市でおこなわれる関東大会に出場します。

 

             2017年 関東大会出場 千葉県選手

千葉県内にあるボクシング部がある高校のホームページです


  学 校 名  創 部 ホームページ   住    所  電話(代表)  最寄駅
  習志野高校 昭和32年 ホームページ  習志野市東習志野1-2-1  0474-72-2148 京成実籾駅
  流山高校 昭和49年 ホーム ページ  流山市東初石2-98  0471-53-3161 東武初石駅
  幕張総合高校   ホームページ  千葉市美浜区若葉3-1-6  043-211-6311  JR幕張駅
  沼南高校   ホームページ  柏市岩井678-3  04-7191-8121  JR柏駅
拓殖大学紅陵高校 昭和58年 ホームページ  木更津市桜井1403  0438-37-2511 JR木更津駅
 西武台千葉高校 昭和61年 ホームページ  野田市尾崎2241-2  04-7127-1111 東武川間駅
千葉経済付属高校 平成16年 ホームページ  千葉市稲毛区轟町4-5-30 043-251-7221
JR西千葉駅

  ◆各ボクシング部の詳細については、高校の顧問の先生に問い合わせてください。
  ◆ボクシング部のある高校、ボクシングジム 相互リンク大歓迎です!! 
   メール にアドレスを明記の上送信して下さい。
                                   ▲ページトップに戻る