平成27年度・試合結果

      千葉県ボクシング(主に高校生)の試合日程・試合結果のページです。
     ★県内の大会は決勝戦、県外の試合については各選手の試合を掲載しています。

全国選抜大会  12月23.24.25.26日  会場 福嶋県会津河東体育館 

   階級   千 葉 県 選 手    試 合      判 定      対 戦 相 手
    F    堤(習志野高)    二回戦   ○ 1R TKO  ×   畑中(中京高)
                     準決勝   ○ 3R TKO  ×   小川(境港総合高)
                   決 勝   ○ ポイント ×   井上(日章学園高)
    L    篠崎(沼南高)    一回戦   ○ ポイント ×    猪原(享栄高)
                   二回戦   × ポイント ○   首藤(日章学園高)
      ◆堤選手(習志野高) JOCジュニアオリンピックカップ受賞

全日本社会人選手権 12月20.21.22.23日 会場 近畿大学記念会館別館

   階級   千 葉 県 選 手    試 合    判 定     対 戦 相 手
    P   村越(イーグルポイントGC)  一回戦 ○ ポイント × 佐藤(青森・トーモク)
                   二回戦 ○ ポイント × 丸山(兵庫・大和運送)
                   決 勝  × ポイント ○ 川合(宮城・新和商事)
   Lw  滝本(セントラル警備) 一回戦  × ポイント ○ 富山(東京・マーケットメイカーズ)

関東選抜大会(全国選抜予選)12月21.22.23日 会場 日野市市民の森ふれあいホール

  ◆A代表(全国選抜予選)
   階級  千 葉 県 選 手   試 合     判 定      対 戦 相 手
    P  片岡(習志野高)  一回戦 ○ 2RTKO   × 市村(山梨・東海大甲府高)
                 二回戦 × ポイント ○ 松本(東京・日出高)
   LF  田中(習志野高)  一回戦 ○ ポイント × 田中(山梨・日本航空高)
                 二回戦 × ポイント ○ 松本(神奈川・みなと総合高)  
    F  玉木(沼南高)   一回戦 ○ ポイント × 玉城(神奈川・武相高)
                 二回戦 × ポイント ○ 五十嵐(埼玉・花咲徳栄高)   
    B  笈川(千葉経済高) 一回戦 × ポイント ○ 富施(茨城・水戸桜ノ牧高常北高)    
    L  篠塚(沼南高)   一回戦 ○ ポイント × 平良(山梨・日本航空高)
                 二回戦 ○ ポイント × 太田(神奈川・武相高)
                 決 勝 ○ ポイント × 湯本(群馬。伊勢崎工高)   
   Lw  天野(流山高)     一回戦 ○ ポイント × 石田(山梨・甲府工業高)
                 二回戦 × ポイント ○ 半田(栃木・作新学院高)  
    W  根本(沼南高)   一回戦 ○ ポイント × 山田(神奈川・武相高)
                 決 勝 × ポイント ○ 黒柳(栃木・作新学院高)        
    M  那須(拓大紅陵高) 二回戦 × ポイント ○ 若谷(埼玉・花咲徳栄高)
  ◆B代表
   階級  千 葉 県 選 手   試 合    判 定      対 戦 相 手
    P   佐藤(習志野高)   二回戦  ○ ポイント × 鷹野(山梨・甲府工高)
                 決 勝  ○ ポイント × 高橋(神奈川・武相高)
   LF  小川(千葉経済高) 一回戦  ○ 3R TKO  ×   木村(群馬・伊勢崎工高)
                 二回戦  ○ ポイント × 大澤(埼玉・花咲徳栄高)
                 決 勝  ○ ポイント × 鳴海(栃木・作新学院高)
    F  古殿(習志野高)  一回戦  ○ ポイント × 高橋(栃木・小山高)
                 二回戦  × ポイント ○ 福島(埼玉・秀明英光高)
    B   出野(千葉経済高)  一回戦  ○ ポイント × 山本(栃木・白鷗大足利高)
                 二回戦  ○ ポイント × 山田(埼玉・花咲徳栄高)
                 決 勝  ○ ポイント × 村松(東京・駿台学園高)
    L  瓦吹(流山高)   一回戦  ○ ポイント × 中澤(山梨・甲府工高)
                二回戦  × ポイント ○ 湯崎野(群馬・伊勢崎工高)
   Lw  平林(千葉経済高)  二回戦  × ポイント ○ 牧田(栃木・白鷗大足利高)
    W  吉場(習志野高)   一回戦  ○ ポイント × 佐藤(栃木・作新学院高)
                  決 勝  × ポイント ○ 川口(神奈川・横浜総合高)      

千葉県新人戦決勝戦(関東選抜予選)11月7.8.13.14.15日 習志野高校ボクシング場

      階級    赤コーナー      判 定      青コーナー
       P    片岡(習志野高)  ○ ポイント ×   佐藤(習志野高)
      LF    小川(千葉経済高) × ポイント ○   田中(習志野高)
       F    古殿(習志野高)  × ポイント ○   玉木(沼南高)
       B    中村(千葉経済高) × ポイント ○   笈川(千葉経済高)
       L    篠塚(沼南高)   ○ ポイント ×   瓦吹(流山高)
      Lw    天野(流山高)     ○ ポイント ×   平林(千葉経済高)
       W    根本(沼南高)   ○ ポイント ×   吉場(習志野高)
       M    那須(拓大紅陵高) ○ 認定
      団体総合 1.習志野高 25点 2.沼南高 20点 3位.千葉経済高 16点
                   
     ◆上記の選手は12月21日から始まる関東選抜(東京都日野市)に出場します。
      1位の選手は全国選抜の予選があります。

千葉県 県民大会 10月17日 習志野高校ボクシング場

  少年の部
    階級  赤コーナー           判   定      青コーナー
     P  石澤(野田市・西武台千葉高) ○ 認定
    LF 櫻井(流山市・流山高)    ○ ポイント × 本田(習志野市・習志野高)
       宮崎(野田市・西武台千葉高) ○ ポイント × 板井(柏市・沼南高)
       中山(市原市・拓大紅陵高)  × ポイント ○ 佐藤(習志野市・習志野高)
     F   山形(流山市・流山高)    ○ 認定
       古幡(流山市・流山高)    × ポイント ○ 松浦(柏市・沼南高)
       古殿(習志野市・習志野高)  ○ ポイント × 太田(市原市・拓大紅陵高)
     B   佐用(流山市・流山高)    × ポイント ○ 久道(野田市・西武台千葉高)
       海東(市原市・拓大紅陵高)    × ポイント ○ 篠原(習志野市・習志野高)
       新井(野田市・西武台千葉高) × ポイント ○ 中野(流山市・流山高)
       池田(市原市・拓大紅陵高)  × ポイント ○ 柴田(市原市・拓大紅陵高)
       玉木(柏市・沼南高)     ○ ポイント × 谷田(習志野市・習志野高)
       加藤(習志野市・習志野高)  ○ ポイント × 中村(千葉市・千葉経済高)
       山田(野田市・西武台千葉高) ○ ポイント × 土子(柏市・沼南高)
     L   佐藤(習志野市・習志野高)  ○ ポイント × 佐藤(千葉市・千葉経済高)
       瓦吹(流山市・流山高)    ○ ポイント × 山田(習志野市・習志野高)
       三浦(市原市・拓大紅陵高)  ×  ポイント  ○ 笈川(千葉市・千葉経済高)
       稲見(流山市・流山高)    ○  W O   × 石原(柏市・沼南高)
       出野(千葉市・千葉経済高)  ○ ポイント × 高地(習志野市・習志野高)
       棚橋(千葉市・千葉経済高)  ○ 認定
    Lw 橋本(市原市・拓大紅陵高)  ○ ポイント × 平林(千葉市・千葉経済高)
       天野(流山市・流山高)    ○ 認定
      W  吉場(習志野市・習志野高)  ○ ポイント × 小倉(市原市)
 
    成年の部   階級   赤コーナー     判 定      青コーナー
             B   杉山(流山市)   × ポインㇳ ○  起本(千葉市)
               嶋田(印旛郡市)  × ポインㇳ ○  荒木(千葉市)
             L   大野(印旛郡市)  ○ 認定
             W   小出(印旛郡市)  ○ ポイント ×  富樫(千葉市)
             M   外村(勝浦市)   ○ 認定
    団体総合成績
           1位 習志野市 34点  2位 流山市 33点  3位 千葉市 21点

紀の国わかやま国体 10月1~5日 田辺スポーツパーク体育館

  少年の部
     階級   千 葉 県 選 手  試 合   判  定     対 戦 相 手
      P  小川(千葉経済高) 三回戦 × ポイント ○ 松本(東京都・日出高)
      F   堤  (習志野高)  二回戦 ○ ポイント × 鈴木(愛知県・名古屋工学院高)
                   三回戦 ○ 2R TKO  × 中井(和歌山県・和歌山工高)
                   準決勝 ○ ポイント × 大橋(広島県・広陵高)
                  ◆決 勝 ○ ポイント × 井上(宮崎県・日章学園)
      L    木元(習志野高)  二回戦 ○ ポイント × 下西(鹿児島県・鹿児島商工高)
                   三回戦 × ポイント ○ 鶴田(愛知県・刈谷工高)
      W  根本(沼南高)   一回戦 ○ ポイント × 三谷(香川県。英明高)
                   二回戦 ○ ポイント × 小林(福井県・羽水高)
                   準決勝 × ポイント ○ 村上(三重県・久居高)
      M  西邑(千葉経済高) 一回戦 × 2R TKO  ○ 梅村(岩手県・江南義塾盛岡高)
  成年の部
     階級  千 葉 県 選 手   試 合    判  定      対 戦 相 手
      B  茂木(拓殖大)   二回戦 × ポイント ○ 内山(愛知県・享栄工)
      L  斉藤(東洋大)   一回戦 × ポイント ○ 竹嶋(愛知県・拓殖大)
      W  小松(日体大)   一回戦 × ポイント ○ 平川(大分県・大分市南消防署)
      M  血矢(日本大)   二回戦 × ポイント ○ 高江州(沖縄県・平国大)
     Lw  宮内(東洋大)   一回戦 ○ ポイント × 中村(長崎県・東洋大)
                   二回戦 ○ ポイント × 藤原(香川・日体大)
                   準決勝  × ポイント ○  友松(熊本・平国大)

国体関東ブロック予選 8月21、22、23日 大利根文化体育館

  少年の部
     階級  千 葉 県 選 手   試 合    判  定     対 戦 相 手
      P  小川(千葉経済高)  二回戦  × ポイント ○ 豊嶋(神奈川県・横浜総合高)
      F   堤  (習志野高)    一回戦 ○ ポイント × 五十嵐(埼玉県・花咲徳栄高)
                   二回戦 ○ ポイント × 稲元(栃木県・白鴎大学足利高)
                   決 勝 ○ ポイント × 鈴木(東京都・駿台学園高)
      L  木元(習志野高)  二回戦 × ポイント ○ 富岡(埼玉県・秀明栄光高)
      W  根本(沼南高)   一回戦 ○ ポイント × 横内(埼玉県・花咲徳栄高)
                   決 勝 × ポイント ○ 黒柳(栃木県・作新学院高)
      M    西邑(千葉経済高)   決勝戦 × ポイント ○ 尾花(栃木県・作新学院高)
  成年の部
     階級  千 葉 県 選 手    試 合    判  定     対 戦 相 手
      B   茂木(拓殖大)   一回戦 ○  2RTKO  × 深山(山梨県・山梨県連)
                    二回戦 × ポイント ○ 中野(東京都・東農大)
      L   斉藤(東洋大)   二回戦 ○ ポイント × 宇津木(栃木県・平国大)
                    決 勝 ○ ポイント × 淡海(神奈川県・早稲田大)
     Lw   小松(日体大)   一回戦 × ポイント ○ 落合(埼玉県・平国大)
       M    血矢(日本大)   二回戦 ○ ポイント × 南野(栃木県・東農大)
                    決 勝 × ポイント ○ 西条(群馬県・中央大職員)
     LH  宮内(東洋大)    決 勝 × ポイント ○ 高倉(栃木県・日本大)
     総合成績
     少年の部 1位 東京都 20点 2位 千葉県 17点 3位 栃木県 16点 4位 神奈川県 16点
     成年の部  1位 東京都 20点  2位 埼玉県 18点  3位 千葉県  16点 4位 栃木県 15点
          ◆上位4県が9月30日から始まる「紀の国わかやま国体」に出場します

兵庫インターハイ 7月28日~8月3日 兵庫県西宮市兵庫県立体育館 

     階級  千 葉 県 選 手   試 合    判  定    対 戦 相 手
      P  小川(千葉経済高)  一回戦 ○ ポイント × 前川(札幌工高)
                  二回戦 ○ ポイント × 大塚(広陵高)
                  三回戦 × ポイント ○ 松本(日出高)
     LF  辻(流山高)   二回戦 ○ ポイント × 宇津(久居高)
                  三回戦 × ポイント ○ 松本(みなと総合高)
      F   堤(習志野高)   二回戦 ○ ポイント × 久保田(長崎北高)
                  三回戦 ○ ポイント × 稲元( 白鴎大学足利高)
                  四回戦 ○ 2RTKO  ×  関(佐賀学園)
                  準決勝 ○ ポイント × 増田(広陵高)
                  決 勝 × ポイント ○ 井上(日章学園)
      B  篠塚(沼南高)  一回戦 ○ ポイント × 村中(甲府工高)
                  二回戦 ○ ポイント × 平井(伊勢崎工高)
                  三回戦 × ポイント ○ 小田川(岐阜工業高)
      L  渡辺(習志野高) 二回戦 ○ ポイント × 山里(高萩清松高)
                  三回戦 × ポイント ○ 津田(岐阜工業高)
      Lw  石井(習志野高)  二回戦 ○ ポイント × 北浜(髙松工芸高)
                  三回戦 × ポイント ○ 細野(札幌工業高)
      W  根本(沼南高)  一回戦 ○ ポイント × 堀口(出雲西高)
                  二回戦 × ポイント ○ 桜井(京都学園高)
      M  那須(拓大紅陵高)一回戦 × 3RRSC   ○ 小栗(中京高)

国体選考会・全日本関東ブロック予選 7月4.5日 習志野高ボクシング場

    少年の部・決勝
       階級   赤コーナー      判   定    青コーナー
        P  小川(千葉経済高)     認 定
        F   堤 (習志野高)    ○  3RTKO  ×  辻 (流山高) 
        L  渡辺(習志野高)     ×   ポイント  ○ 木元(習志野高)
        w  根本(沼南高)       認 定
        M  那須(拓大紅陵高)  ×  ポイント   ○ 西邑(千葉経済高)
     成年の部・決勝
       階級   赤コーナー      判   定    青コーナー
       LF  湯本(拓殖大)       認 定
        F    東島(明治大)       認 定
        B    茂木(拓殖大)    ○  ポイント  × 菅原(日大)
        L  斎藤(東洋大)    ○  ポイント  ×  斉藤(駒沢大)
       Lw  森下(専修大)    ×  ポイント  ○ 西中山(日体大)
        W  小松(日体大)    ○   ポイント   ×  根本(拓殖大)
        M  血矢(日大)     ○   ポイント   ×  名和(国際武道大)
       LH  宮内(東洋大)       認 定
     国体関東ブロック予選・千葉県選手
      少年  P級 小川(千葉経済高) F級   堤 (習志野高) L級 木元(習志野高)
          w級 根本(沼南高)   M級  西邑(千葉経済高)
      成年  B級 茂木(拓殖大)   L級  斎藤(東洋大)  W級 小松(日体大)
          M級 血矢(日大)    LH級 宮内(東洋大)
  以上10名が、8月21~24日 埼玉県大利根文化体育館でおこなわれる関東ブロック予選に出場します。

千葉県総体(県インターハイ予選)6月13.14.19.20.21日 習志野高ボクシング場

        決勝戦
       階級   赤コーナー       判  定      青コーナー
        p   板井(沼南高)   ×  ポイント  ○  佐藤(習志野高)
       LF   渡邊(沼南高)   ×  ポイント  ○   辻   (流山高) 
        F    堤  (習志野高)  ○  ポイント  ×  倉島(沼南高)
        B   木元(習志野高)  ×  ポイント  ○  篠塚(沼南高)
        L     渡辺(習志野高)  ○  ポイント  ×  深瀬(習志野高)
       Lw   石井(習志野高)  ○  ポイント  ×  飯塚(西武台千葉高)
       団体 1.習志野高 44点  2.沼南高 27点  3.流山高 8点

    ◆決勝戦の勝者、関東予選を勝ち抜いた、P級小川君(千葉経済高)、W級根本君(沼南高)、
     M級那須君(拓大紅陵高)は、7月28日から行われる兵庫インターハイに出場します。

 関東大会   6月6.7.8日  甲府市緑ヶ丘スポーツ公園

     階級   千 葉 県 選 手     試 合   判  定    対 戦 相 手
    P.A  小川(千葉経済高)  一回戦 ○ ポインㇳ × 豊嶋(横浜総合高)
                    二回戦 ○ ポインㇳ × 海寳(筑波高校)
                    決 勝 × ポイント ○ 松本(日出高)
     .B  片岡(習志野高)   一回戦 ○ ポイント × 伊佐(向の岡工業高)
                    二回戦 ○ ポインㇳ × 山口(作新学院)
                    決 勝 × ポイント ○ 大里(花咲徳栄高)
   LF.A  田中(習志野高)   一回戦 ○ ポイント × 大澤(花咲徳栄高)
                    二回戦 × ポイント ○ 久根崎(日出高)
     .B   辻 (流山高)     一回戦 ○ ポイント × 小山(日本航空高)
                    二回戦 × ポイント ○ 鳴海(作新学院)
    F.A  倉島(沼南高)    一回戦 ○ ポイント × 杉本(駿台学園)
                    二回戦 ○ ポイント × 五十嵐(花咲徳栄高)
                    決 勝 × ポイント ○ 稲 元(白鴎大学足利高)
     .B  藪崎(沼南高)    一回戦 ○ ポイント × 上久保(高萩清松高)
                    二回戦 ○ ポイント × 川口(大田東高)
                    決 勝 × ポイント ○ 鈴木(駿台学園高)
    B.A  篠塚(沼南高)    一回戦 × ポイント ○ 渡来(武相高)
     .B  木元(習志野高)   一回戦 ○ ポイント × 平井(伊勢崎工高)
                    二回戦 ○ ポイント × 中村(白鴎大学足利高)
                    決 勝 × ポイント ○ 富施(水戸桜ノ牧高常北校)
    L.A  深瀬(習志野高)   一回戦 ○ ポイント × 荒井(秀明栄光高)
                    二回戦 × ポイント ○ 佐藤(駿台学園高)
       .B    渡邊(習志野高)     一回戦 ○ ポイント × 岡田(花咲徳栄高)
                    二回戦 ○ ポイント × 長尾(甲府工高)
                    決 勝 × ポイント ○ 山里(高萩清松高)
    Lw.A  石井(習志野高)    一回戦 ○ ポイント × 田口(日高)
                    二回戦 ○ ポイント × 丸山(伊勢崎工高)
                    決 勝 × ポイント ○ 堀尾(武相高)
    Lw.B  渡辺(西武台千葉高)  一回戦 × ポイント ○ 石塚(高萩清松高)
     W.A  根本(沼南高)     一回戦 ○ ポイント × 小玉(伊勢崎工高)
                    二回戦 × ポイント ○ 黒柳(作新学院)
     M.A  那須(拓大紅陵高)   二回戦 ○ 1R TKO  ×   田島(武相高)
                    決 勝 × ポイント ○ 尾花(作新学院)
      .B  西邑(千葉経済高)   一回戦 ○ ポイント × 林(田柄高)
                    二回戦 ○ ポイント × 鈴木(宇都宮工高)
                    決 勝 ○  1R KO   × 若谷(花咲徳栄高)
    ◆団体総合 3位 習志野高 20点
  女子の部
     階級   千 葉 県 選 手     試 合   判  定     対 戦 相 手
     P  板倉(幕張総合高)   二回戦  × ポイント ○ 仲田(甲府商高)
     B  風間(西武台千葉高)  一回戦  ○ ポイント × 小笠原(波崎柳川高)
                    二回戦  × ポイント ○ 関口(館林女子高)                

関東大会県予選  5月3.4.5日  会場:習志野高校ボクシング場

     決勝戦
     階級   赤コーナー         判  定      青コーナー
     P   墨田(沼南高)     × ポイント  ○   小川(千葉経済高)
    LF.A  田中(習志野高)   ○ ポイント ×  吉岡(幕張総合高)
    LF.B  辻 (流山高)    ○ ポイント ×  渡邊(沼南高)
     F.A  山形(流山高     × ポイント ○  薮崎(沼南高)
     F.B  玉木(沼南高)    × ポイント ○  倉島(沼南高)
     B.A  加藤(沼南高)      × ポイント ○  篠塚(沼南高)
     B.B  石原(沼南高)      × ポイント ○  木元(習志野高)
     L.A  飯塚(西武台千葉高) × ポイント ○  深瀬(習志野高)
     L.B  渡辺(習志野高)     ○ ポイント ×  棚橋(千葉経済高)
    Lw.A  渡辺(西武台千葉高) ○ ポイント ×  瓦吹(流山高)
    Lw.B  石井(習志野高)     ○ 2RRSC  ×  笠川(幕張総合高)
     W    根本(沼南高)    ○ ポイント ×  木立(習志野高)
     M    那須(拓大紅陵)   ○ ポイント ×  西邑(千葉経済高)

千葉県内にあるボクシング部がある高校のホームページです


  学 校 名   創 部   ホームページ     住    所   電話(代表)  最寄駅
  習志野高校  昭和32年  ホームページ  習志野市東習志野1-2-1  0474-72-2148  京成実籾駅
  流山高校  昭和49年   ホーム ページ  流山市東初石2-98  0471-53-3161  東武初石駅
  幕張総合高校     ホームページ  千葉市美浜区若葉3-1-6  043-211-6311  JR幕張駅
  沼南高校     ホームページ  柏市岩井678-3  04-7191-8121  JR柏駅
 拓殖大学紅陵高校  昭和58年   ホームページ  木更津市桜井1403  0438-37-2511  JR木更津駅
 西武台千葉高校  昭和61年   ホームページ  野田市尾崎2241-2  04-7127-1111  東武川間駅
 文理開成高校  平成15年   ホームページ  鴨川市横渚815  04-7092-0267  JR鴨川駅
 千葉経済付属高校  平成16年  ホームページ  千葉市稲毛区轟町4-5-30 043-251-7221
 JR西千葉駅

  ◆各ボクシング部の詳細については、高校の顧問の先生に問い合わせてください。
  ◆ボクシング部のある高校、ボクシングジム 相互リンク大歓迎です!! 
   メール にアドレスを明記の上送信して下さい。
                                   ▲ページトップに戻る