平成26年度・試合結果
   千葉県ボクシング(主に高校生)の試合日程・試合結果のページです。
   ★県内の大会は決勝戦、県外の試合については各選手の最終試合を掲載しています。

全国選抜大会 3月23~26日  岡山県立武道館

     階級 試 合   千葉県選手      判  定    対戦相手
      P   二回戦  墨田(沼南高)  × ポイント ○ 杉山(中京高)
     LF 決 勝  田中(習志野高) × ポイント ○ 田村(崇徳高)
     Lw 一回戦  渡邉(習志野高) × ポイント ○ 平原(鹿児島城西高)

関東選抜大会(全国選抜予選)1月21.22.23日 栃木県体育館

   A代表
     階級 試 合   千葉県選手       判  定    対 戦 相 手
      P   決 勝  墨田(沼南高)   ○ ポイント × 豊嶋(横浜総合高校)
     LF 決 勝  田中(習志野高)  × ポイント ○ 飯村(日出高)
      F   二回戦  篠塚(習志野高)  × ポイント ○ 五十嵐(花咲徳栄高)
      B   一回戦  石井(習志野高)  × ポイント ○ 吉田(高崎工高)
      L   一回戦  飯塚(西武台千葉高)× ポイント ○ 菊池(作新学院)
     Lw 決 勝  渡辺(習志野高)  × ポイント ○ 荒井(秀明英光高)
      W   決 勝  根本(沼南高)   × ポイント ○ 黒柳(作新学院)
      M   決 勝  那須(拓大紅陵高) × ポイント ○ 尾花(作新学院)
   B代表
     階級 試 合   千葉県選手      判  定    対 戦 相 手
      P   決 勝  小川(千葉経済高) ○ ポイント × 若見(作新学院)
     LF 二回戦   辻 (流山高)   × ポイント ○ 久根崎(日ノ出高)
      F   決 勝   木元(習志野高)  ○ ポイント × 富施(水戸桜ノ牧高)
      B   二回戦   梶川(沼南高)   × ポイント ○ 佐藤(駿台学園)
      L   一回戦   佐藤(拓大紅陵高) × ポイント ○  林(駿台学園)
     Lw 二回戦   渡辺(西武台千葉高)× ポイント ○ 田口(日出高)
      W   一回戦   石戸(沼南)    × ポイント ○  管(花咲徳栄高)
      M         西邑(千葉経済高)   認  定

千葉県新人戦 決勝戦(関東選抜予選)11月8.9.15.16日 習志野高校ボクシング場

     階級   赤コーナー      判 定      青コーナー
     P  墨田(沼南高)   ○ ポイント × 小川(千葉経済高) 
    LF  辻 (流山高)     ×  ポイント ○ 田中(習志野高)
     F  木元(習志野高)  × ポイント ○ 篠塚(沼南高)
     B  石井(習志野高)  ○ ポイント × 梶川(沼南高)
     L  飯塚(西武台千葉高)○ ポイント × 佐藤(拓大紅陵高)
    Lw  渡辺(習志野高)  ○ ポイント × 渡辺(西武台千葉高)
     W  根本(沼南高)   ○ ポイント × 石戸(沼南高)
     M  西邑(千葉経済高) × ポイント ○ 那須(拓大紅陵高)

千葉県 県民大会  11月1日 習志野高校ボクシング場

  少年
   階級     赤コーナー         判 定      青コーナー
   LF  田中(習志野市・習志野高)  ○ ポイント × 船越(千葉市・千葉経済高)
    F  新井(野田市・西武台千葉高) × ポイント ○ 高橋(習志野市・習志野高)
    F  中村(千葉市・千葉経済高)  ○ ポイント × 佐藤(野田市・西武台千葉高)
    B  加藤(習志野市・習志野高)  ○ ポイント × 天野(流山市・流山高)
    B  中野(流山市・流山高)    ○ ポイント × 谷田(習志野市・習志野高)
    B  池田(市原市・拓大紅陵高)  ×  1RTKO ○ 柴田(野田市・西武台千葉高)
    L  深瀬(習志野市・習志野高)  ○ ポイント × 佐藤(市原市・拓大紅陵高)
   Lw  渡辺(野田市・西武台千葉高) × ポイント ○ 渡辺(習志野市・習志野高)
    W  小倉(市原市・一宮商業高)  × ポイント ○ 石橋(柏市・沼南高)
  成年
   階級    赤コーナー    判 定    青コーナー
    W    内堀(勝浦市) ○ 3RTKO × 小出(印旛郡市)

          団体総合 1位 習志野市  2位 市原市  3位 野田市

長崎がんばらんば国体 10月13~17日 雲仙市吾妻体育館

  少年
    階級 試 合  千 葉 県 選 手      判 定     対 戦 相 手
     P  一回戦  墨 田(沼南高)    × ポイント ○  松 本(日ノ出高)
     B  二回戦  櫻 井(習志野高)   × ポイント ○ 神 足(瀬戸北総合高)
     L  三回戦  飯 塚(西武台千葉高) × ポイント ○ 大 坪(鎮西学院高)
    Lw 三回戦 森 下(習志野高)   × ポイント ○ 浦 嶋(熊本農高)
     W  三回戦  小 松(千葉経大高)  × ポイント ○ 長谷川(武生工高)
   成年       
    階級  試 合   千 葉 県 選 手     判  定     対 戦 相 手
    LF  一回戦   横 山(日本大)   × ポイント ○  岩 田(早稲田大)
     B    三回戦   齋 藤(東洋大)  × ポイント ○  小 林(日本大)
     L    一回戦   内 藤(日体大)  × 3R TKO  ○  藤 田(拓殖大)
    Lw  一回戦   西中山(日体大)  × ポイント  ○  安 川(岩見沢消防組合)
     W    準決勝   血 矢(日本大)  × ポイント  ○  山 田(大商大)

国体関東ブロック予選 8月22~24日 栃木県体育館

  少年
    階級 試 合 千 葉 県 選 手      判 定    対 戦 相 手
     P  決 勝  墨田(沼南高)    ポイント×  佐野(小山高)
        B   準決勝  桜井(習志野高)      × ポイント ○   高山(駿台学園高)
        L   決  勝  飯塚(西武台千葉高)  × 2R TKO ○   波多(花咲徳栄高)
      Lw   決  勝  森本(習志野高)     ○ ポイント ×   中島(作新学院)
       W   決  勝  小松(千葉経大高)    ○ ポイント ×   落合(白鷗大足利高)
    成年
       F    決 勝   林田(駒沢大)   ○ ポイント ×  伊藤(茨城・東農大)
       B    準決勝  斉藤(東洋大)   × ポイント ○  杉田(警視庁昭島署)
       L     準決勝  内藤(日体大)   × ポイント ○  宇津木(埼玉・平成国大)
      Lw   準決勝  西中山(日体大)  × ポイント ○  須藤(群馬・日本大)
       W    一回戦  血矢(日本大)   × ポイント ○  相川(群馬・中央大)

   ◆団体総合  少年 1位 成年 5位  少年・成年共に長崎国体(10月12~17日)に出場!!                          

2014 南関東総体 8月1日~7日 茅ヶ崎総合体育館

     階級 試 合 千 葉 県 選 手    判  定   対 戦 相 手
     P  二回戦  墨田(沼南高)   × ポイント ○   重岡(開新高)
       LF  一回戦  庄司(習志野高)     × ポイント ○    峯 (興国高)
        F   三回戦  石崎 (沼南高)       × 1RTKO ○   佐藤(青森工業)
        B   四回戦  櫻井(習志野高)     × 3RTKO  ○   森坂(奈良朱雀高)
        L   一回戦  飯塚 (西武台千葉高)  × ポイント  ○   庄 (津久見高)
       Lw  四回戦  森下(習志野高)     × 3RTKO ○  平仲(南部農林高)
       W   準決勝  小松(千葉経済高)   × ポイント  ○   押川(日章学園)
       M   一回戦  根本(沼南高)      × ポイント  ○  小沢(中京高)

第66回千葉県総体決勝戦(県インターハイ予選)6月7.13.14.15 習高ボクシング場

     階級   赤コーナー     判 定    青コーナー
     LF  庄司(習志野高)   ○ ポイント ×   山形(流山高)
         F     木元(習志野高)    × ポイント ○   石崎(沼南高)  
         B    櫻井(習志野高)     ○ ポイント ×   加藤(千葉経済高) 
         L     飯塚(西武台千葉高) ○ ポイント ×   石井(習志野高)
        Lw    森下(習志野高)     ○ ポイント ×    渡邉(西武台千葉高)

      団体  1位 習志野高 33点  2位 西武台千葉高 13点  3位 沼南高 10点

関東大会 6月31~2日 会場:日野市市民の森ふれあいホール

     階 級  試 合 千葉県選手       判  定     対戦相手
     P.A  決 勝  墨田(沼南高)   ○ ポイント ×  大里(花咲徳栄高)
        P.B    一回戦   渡邊(沼南高)      × ポイント ○  豊嶋(横浜総合高校)
        LF.A   一回戦   藪崎(沼南高)     × ポイント ○  福井(駿台学園高)
        LF.B   二回戦   庄司(習志野高)    × ポイント ○  榊原(秀明栄光高)
        F.A    一回戦  高橋(習志野高)    × ポイント ○  矢代(花咲徳栄高)
        F.B    一回戦  木元(習志野高)    × ポイント ○  下永(武相高)
        B.B   決  勝  櫻井(習志野高)    × ポイント ○  佐藤(花咲徳栄高)
        B.A    一回戦   加藤(千葉経済高)   × ポイント ○  高山(駿台学園高)
        L.A    決 勝   飯塚(西武台千葉高) × ポイント ○  波田(花咲徳栄高)
        L.B    一回戦   土屋(西武台千葉高) × ポイント ○  大内(高萩清松高)
       Lw.A   一回戦  森下(習志野高)     × 2RTKO ○  保田(水戸葵陵高)
       Lw.B   一回戦  中里(幕張総合高)   × 2RTKO ○  鈴木(駿台学園高)
       W.A     決 勝  小松(千葉経済高)   ○ ポイント ×  小林(駿台学園高)
       W.B    二回戦   渡邉(西武台千葉高) × ポイント ○  松永(日大藤沢高)
       M.A    二回戦   根本(沼南高)     × 2RTKO ○  森脇(駿台学園高)
        M.B    決  勝   西邑(千葉経済高)   × ポイント ○  佐藤(小山高)

   団体1位 作新学院高 27点 2位 駿台学園高 26点 3位 花咲徳栄高 24点  6位 千葉経済高 10点 

関東大会 千葉県予選 5月5.10.11日 習志野高校ボクシング場 

      階 級   赤コーナー      判  定    青コーナー
      P    墨田(沼南高)     ○ ポイント ×   渡邊(沼南高)
        LF.A     庄司(習志野高)      ○ ポイント ×   山形(流山高)
        LF.B     薮崎(沼南高)        ○ ポイント ×   辻 (流山高)
         F.A     高橋(習志野高)       ○ ポイント ×   篠塚(沼南高)
         F.B     木元(習志野高)       ○ ポイント ×   石崎(沼南高)
         B.A     加藤(千葉経済高)     ○ ポイント ×   友永(沼南高)
         B.B     鈴木(沼南高)         × ポイント ○   桜井(習志野高)
         L.A     飯塚(西武台千葉高)    ○ ポイント ×   木村(沼南高)
         L.B     渡辺(習志野高)        × ポイント ○   土屋(西武台千葉高)
         Lw       森下(習志野高)       ○ 2RTKO ×   中里(幕張総合高)
         W      小松(千葉経済高)      ○ ポイント ×   渡邉(西武台千葉高)
         M       西邑(千葉経済高)      × ポイント ○    根本(沼南高)

   ◆団体 1.沼南高 38点  2.習志野高 36点  3.西武台千葉高 17点
  

千葉県内にあるボクシング部がある高校のホームページです

  学 校 名   創 部   ホームページ     住    所   電話(代表)  最寄駅
  習志野高校  昭和32年  ホームページ  習志野市東習志野1-2-1  0474-72-2148  京成実籾駅
  流山高校  昭和49年   ホーム ページ  流山市東初石2-98  0471-53-3161  東武初石駅
  幕張総合高校     ホームページ  千葉市美浜区若葉3-1-6  043-211-6311  JR幕張駅
  沼南高校     ホームページ  柏市岩井678-3  04-7191-8121  JR柏駅
 拓殖大学紅陵高校  昭和58年   ホームページ  木更津市桜井1403  0438-37-2511  JR木更津駅
 西武台千葉高校  昭和61年   ホームページ  野田市尾崎2241-2  04-7127-1111  東武川間駅
 文理開成高校  平成15年   ホームページ  鴨川市横渚815  04-7092-0267  JR鴨川駅
 千葉経済付属高校  平成16年  ホームページ  千葉市稲毛区轟町4-5-30 043-251-7221
 JR西千葉駅

  ◆各ボクシング部の詳細については、高校の顧問の先生に問い合わせてください
  ◆ボクシング部のある高校、ボクシングジム 相互リンク大歓迎です!! 
   メール にアドレスを明記の上送信して下さい。
                                   ▲ページトップに戻る